10:00
Ortsmeisterschaften Alpin 2020, Riesenslalom
14.03.2020 10:00

Eben im Pongau - Monte Popolo

Ortsmeisterschaft bleibt aufrecht

Die Ortsmeisterschaft wird wie geplant durchgeführt.
Allerdings wird kein finaler Durchgang um den Ortsmeister/In gefahren und es wird das Ergebnis vom ersten Durchgang gewertet.

Die Siegerehrung findet im Anschluss - ca. 14.00 Uhr auf der Terrasse beim Landgasthof Berger (Ortnergut) statt da aufgrund des Erlasses der Bundesregierung keine Veranstaltung mit mehr als 100 Personen in geschlossenen Räumen stattfinden darf.

Alle Anmeldungen bleiben aufrecht. Online-Anmeldungen können über den ... Mehr anzeigen

Anmeldung Ortsmeisterschaft 2020 Alpin

Einfach den+Button drücken, um mehrere Anmeldungen durchzuführen.
Um den Ortsmeister können nur Einwohner von 5531 Eben im Pongau mitfahren.
Nicht Ebenerinnen und Ebener können in den jeweiligen Gästeklassen starten.
Bei Anmeldung von Gästen bitte im Anmeldeformular unter dem Feld Zusatzinfo die Bezeichnung "Gästeklasse" anführen.

Anmeldung nicht mehr möglich.

Anmelden
  • 08:00 Startnummernausgabe
  • 10:00 Rennbeginn
  • 19:30 Siegerehrung
09:04
Ortsmeisterschaften Alpin 2020, Riesenslalom
14.03.2020 10:00

ORTSMEISTERSCHAFT ABGESAGT!

Liebe Skisportfreunde,
im Bewusstsein sozialer Verantwortung und auf Empfehlung des ÖSV und der Bundesregierung haben wir uns entschlossen die Ortsmeisterschaft 2020 abzusagen.
Wir hoffen, dass wir damit einen Beitrag zu Eindämmung der aktuellen Infektionsgefahr leisten können und diese angespannte Situation bald vorübergeht.

Für den Vorstand
Walter Stadler, Obmann

11:29
Intersport - Arena - Ennspongau - Kindercup RTL, Riesenslalom
07.03.2020 10:00

Filzmoos Papagenobahn

2. bestes Team im Ennspongau

!!! Hervorragender 2. Platz 🥈 des USC Eben in der Gesamt Vereinswertung beim Intersport-Arena-Ennspongau-Kindercup!!! 💪🏻🍀

Wir sind unendlich stolz und dankbar, gestern den 2. Platz in der Gesamt Vereinswertung erreicht zu haben!! DANKE an ALLE unsere Top Sportler und deren Einsatz! Ohne euch wäre dieses spitzen Ergebnis nicht machbar gewesen! 🙏🏻

Seit bestehen des Ennspongau Kindercups sind wir nun zum ersten mal unter den Top3 und können uns mit den großen Skiclubs von Flachau, Radstadt, Fi... Mehr anzeigen

19:27
Team Parallelslalom, Parallelslalom
15.02.2020 12:00

Monte Popolo

Parallelslalom 2020 Ergebnis und Impressionen

Impressionen zu unserem alljährlichen Fix Event :-)

12:00
Team Parallelslalom, Parallelslalom
15.02.2020 12:00

Monte Popolo

Ergebnis Team Parallelslalom


Bei traumhaften Bedingungen ging unser alljährlicher Team Parallelslalom am 15.02.2020 in Eben am Monte Popolo über die Bühne!
Es war wieder mal ein besonderes Erlebnis mit spitzen Sportlern, toller Stimmung, viel Sonnenschein, Spannung PUR, unzähligen Zuschauern und jeder Menge Spaß!
Ein großes Dankeschön auf diesem Wege auch an all unsere Sponsoren, unseren Teilnehmern heute und dem gesamten Skiclub Team, die dieses tolle Event überhaupt möglich machen!
Mit besonderem Stolz dürfen wir v... Mehr anzeigen

Ergebnis Team Parallelslalom

Anmeldung nicht mehr möglich.

Anmelden
  • 10:00 Startnummernausgabe
  • 12:00 Rennbeginn
  • 17:00 Siegerehrung
21:36
21:34
Pongauer Bezirkskinderrennen SL Flachau, Slalom
02.02.2020 11:45

Flachau, WA SRC Atomic FIS Rennstrecke beim Lucky Flitzer

Ergebnis

2 Stockerlplätze beim Bezirkskinder-SL in Flachau.
Maximilian Grünwald holte sich den 2. Rang, knapp gefolgt von Fabian Schartner der 3. wurde.

12:57
INTERSPORT ARENA FLACHAU Ennspongau Kindercup, Slalom
01.02.2020 10:00

Eben im Pongau - Monte Popolo

Ergebnis

Top Ergebnisse unserer jungen Athleten bei unserem Heimrennen.
Trotz schwierigster Bedingungen und zahlreichen Ausfällen haben wir Top-Ergebnisse erzielen können.
Vor allen die U10 männlich sicherte sich in ihrer Klasse die ersten 4 Plätze.

11:36
Intersport-Arena-Flachau Ennspongau Kindercup Kombilauf, Cross
25.01.2020 09:30

Forstau / Fageralm / Jägerlift

Ski-Cross Forstau

3 Stockerlplätze von unseren jungen Athleten beim Ski-Cross in Forstau.
Maximilian Grünwald gewann die Klasse U10 m.
Je 3. Plätze erreichten Fabian Schartner (U10 m) und Noah Eberl (U12m).
Weitere 17 Läufer kamen in die Punkteränge und somit konnten wir ein tolles mannschaftliches Ergebnis erzielen.